26 марта  в 17-00 часов в Районном Доме культуры села Октябрьское состоится фестиваль «ВЕТЕРАНСКИЕ ВСТРЕЧИ».

Челябинская государственная филармония представляет концерт Зауральского трио баяниста (г. Курган).

Концерт ведет музыковед Курганской филармонии Жанна Питерских.

«ЗАУРАЛЬСКОЕ ТРИО БАЯНИСТОВ» – творческий коллектив Курганской филармонии. Музыканты активно выступают с концертами в крупных городах России – Екатеринбурге, Тюмени, Уфе, Липецке, Москве, Сочи. Артисты покоряют города за рубежом: Беларуси, Китая, Австрии, Италии и Франции. В 2014 году коллектив участвовал в культурной программе Зимних олимпийских игр в Сочи, а в 2015 и 2019 годах – выступал в Китае на фестивале «Шёлковый путь».
В 2023 году исполнилось 50 лет со дня образования коллектива и 15 лет деятельности трио в нынешнем составе, в который входят молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов, выпускники Российской академии музыки им. Гнесиных Пётр Бабин, Евгений Крашенинников и Виталий Боголюбов. Коллектив сформировался в 2008 году, тогда и были заложены основы репертуарной политики трио. В 2012 году коллектив был принят в штат Курганской областной филармонии, где проявил себя как творчески активный, заинтересованный в своём профессиональном росте и расширении репертуара ансамбль.
В репертуаре «Зауральского трио баянистов» – произведения композиторов-классиков, а также современных авторов, пишущих специально для трио. Исполнение «Зауральского трио баянистов» отличают удивительная ансамблевая слаженность, высокий эмоциональный тонус исполнения. Музыканты легко справляются с сочинениями трансцендентной виртуозности. Коллектив исполняет сочинения самых разных стилей и жанров: народная, симфоническая музыка, музыка эпохи Барокко – как оркестровая, так и органная, сочинения венских классиков и т. д. Исполнение «Зауральского трио баянистов» отличают удивительная ансамблевая слаженность, высокий эмоциональный тонус исполнения. Особое внимание трио баянистов уделяет сочинениям современников. Музыканты не устают искать всё новые и новые выразительные возможности выходящего на широкую филармоническую стезю относительно молодого инструмента – баяна.

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на концерт, вход СВОБОДНЫЙ

телефон для справок:  8(35158) 5-11-37

Дата публикации: 12 марта, 2024 [09:09]