17 февраля 2024 года в Шишминском Доме культуры прошёл XVI фестиваль патриотической песни «Славянка», посвящённый В.М. Колбину, заслуженному работнику культуры РФ.
Идея фестиваля проста: это праздник песни, в которой живут история родины, судьбы ее героев. Праздник, воспитывающий духовность и нравственность подрастающего поколения, способствующий повышению уровня патриотизма и любви к России.

Организаторами данного мероприятия выступили Управление культуры администрации Октябрьского муниципального района, Управление образования администрации Октябрьского муниципального района, Маякская Централизованная клубная система. В этом году Фестиваль объединил 43 участника: солистов и вокальных ансамблей из числа участников художественной самодеятельности клубных учреждений.
Участников фестиваля приветствовали: глава Маякского поселения Хатынов Бахадур Ясын оглы, Начальник Управления культуры Толкачев Владимир Викторович и председатель Собрания депутатов Октябрьского муниципального района Кершев Александр Иванович. Программа фестиваля была насыщенной и включала в себя 26 творческих номеров. В этот день со сцены звучали песни военных лет, песни о войне, о родине, о России. Участники фестиваля исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Все выступления были проникновенными и эмоциональными. У каждой песни есть своя судьба. Сколько их, прекрасных и незабываемых.
Зрители смогли отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. Каждое выступление сопровождалось благодарными аплодисментами. Членам жюри фестиваля в составе Толкачева В.В. (начальник Управления культуры), Кершев А.И. (председатель Собрания депутатов), Хатынов Б.Я. (Глава Маякского сельского поселения) и Цифанская С.А. (директор МКУДО «Октябрьская ДШИ») оценивать конкурсантов, пришлось нелегко, так как выступление почти всех участников прошло на высоком уровне.

Подводя итоги фестиваля, члены жюри благодарили участников за творческий подход к выступлению, за разнообразный репертуар. Они выразили надежду, что с каждым годом в фестивале будет участвовать всё больше талантливых исполнителей.
Хочется поблагодарить всех: участников фестиваля за подаренные эмоции, руководителей и наставников за подготовку исполнителей, жюри за профессиональный подход и компетентность, работников культуры Маякского поселения за гостеприимность.

Результаты фестиваля:

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ – Гамова Наталья, руководитель Земенкова Т.А., Каракульский ДК,

Лауреат I Степени
- Кулаков Кирилл, руководитель Шуляк А.М., Уйско-Чебаркульский СДК,
- Пахомов Сергей, Крутоярский СДК,
- Дуэт Выборнова Любовь и Гаврилюк Нина, Кочердыкский СДК.
- Вокальный ансамбль «Кружева», руководитель Волкова О.А., Октябрьский СДК.

Лауреат II Степени
- Кусакина Екатерина, Районный Дом культуры (возрастная категория 16-25 лет),
- Орумбаева Валерия, руководитель Дубинкина Л.Н., Подовиновская ДШИ, (дебютант фестиваля, возрастная категория 16-25 лет),
- Синицина Ирина, Березовский СК,
- Соловьева Ксения, руководитель Волкова О.А., Октябрьский СДК,
- Коротких Юлия, руководитель Волкова О.А., Октябрьский СДК,
- Дуэт Гамова Наталья и Батырова Наталья, руководитель Земенкова Т.А., Каракульский ДК,
- Дуэт Кривцова Валентина и Сигаева Светлана, руководитель Кривцов Н.А., Шишминский СДК,
- Дуэт Дмитриева Валентина и Закиров Михаил, руководитель Дмитриева В.С., Лысковский СДК.

Лауреат III Степени
- Санайко Сергей, Подовинновский СДК,
- Горбатко Наталья, руководитель Кудрин С.Н., Маякский СДК,
- Краснов Андрей, Кочердыкский СДК,
- Дуэт Горбатко Наталья и Резниченко Александра, руководитель Кудрин С.Н., Маякский СДК.
- Вокальный ансамбль «Ивушки», руководитель Савинова Е.С., СДК (дебютанты фестиваля, возрастная категория 16-25 лет).

Дата публикации: 27 февраля, 2024 [08:17]
Дата изменения: 27 февраля, 2024 [08:46]