В Доме культуры им. С. М. Кирова в Копейске 29 ноября состоялся III областной съезд руководителей культурно-досуговых учреждений Челябинской области, организованный Областным центром народного творчества при поддержке Министерства культуры Челябинской области, ЧГИК и ГРДНТ им. В.Д. Поленова, в котором приняла участие делегация Октябрьского МР под руководством начальника Управления культуры администрации Октябрьского МР Толкачева В.В. На мероприятии собралось около 350 руководителей Домов и Дворцов культуры, сельских клубов и других учреждений сферы культуры из разных муниципалитетов Челябинской области.
Всех участников съезда приветствовали: Заместитель Главы городского округа по социальному развитию Логанова Светлана Владимировна, первый заместитель министра культуры Челябинской области И.В. Анфалова-Шишкина, заместитель директора государственного российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Л.В. Дукачёва (г. Москва) и директор ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» О.М. Громова.

Собрание продолжилось церемонией вручения Премии за заслуги в сфере народного художественного творчества в Челябинской области «Душа Южного Урала» и Церемонией вручения специального звания «Народный мастер-ремесленник Челябинской области».
Ирина Алексеевна Гончаренко, балетмейстер, руководитель образцового хореографического коллектива «Дивный Сад» (Октябрьская ДШИ) и народного коллектива танца Районного Дома культуры была удостоена премии Министерства культуры Челябинской области «Душа Южного Урала» за заслуги в сфере народного художественного творчества.

Пленарное заседание началось с выступления Л.В. Дукачёвой, заместителя директора ГРДН им. В.Д. Поленова на тему «Опыт реализации лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа Российской Федерации в рамках Всероссийского конкурса «Дом культуры. Новый Формат».
Директор ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» О.М. Громова выступила с темой «Реализация Стратегии развития любительского творчества. Традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества Челябинской области. Инновационные технологии деятельности культурно досуговых учреждений».
Продолжила пленарное заседание Е.Е. Исламуратова, директор АУ «Окружного Дома народного творчества» Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (г. Ханты-Мансийск) с докладом «О роли культурно-досуговых учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в культурной политике региона».
Пленарное заседание закончилось выступлением И.Б. Тереховой, заведующей экспертно-аналитическим сектором отдела - Информационно-аналитический центр ГАУК СО «Свердловского государственного областного Дворца народного творчества» по теме «Инновационные подходы к управлению культурно-досуговыми-досуговыми учреждениями в современных условиях».
Пленарное заседание завершилось награждением участников: Областного конкурса культурно-досуговых проектов «Дом культуры. Новый формат», Областного конкурса методического обеспечения деятельности культурно-досуговых учреждений, Областного конкурса профессионального мастерства специалистов культурно-досуговых учреждений с вручением удостоверения курсов повышения квалификации, и Областного конкурса Интернет-ресурсов (Интернет-проектов) культурно-досуговых учреждений «Культура в сети».

Дипломом Лауреата I степени Областного конкурса методического обеспечения деятельности культурно-досуговых учреждений Челябинской области в номинации «Лучшая методическая служба по организационно-методическому обеспечению деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений» награжден Районный организационно-методический центр Управления культуры администрации Октябрьского муниципального района (заведующая Ковальчук Людмила Николаевна, системный администратор Тиде Александр Валерьевич, методист Ланг Галина Николаевна).

Затем состоялась церемония награждения участников II Областного (открытого) конкурса профессионального мастерства специалистов культурно-досуговых учреждений Челябинской области «АртЛидер», в котором участвовали 43 специалиста учреждений культуры.
1 этап конкурса стартовал в начале ноября 2023г. По решению жюри в финал вышли 23 специалиста Челябинской области, Свердловской области и Ханта- Мансийского автономного округа. Именно они в финале участвовали в конкурсных испытаниях 27-28 ноября. Все 43 участника в течение двух дней принимали участие в различных мастер-классах, конкурсах, мероприятиях.

В конкурсе АртЛидер приняла участие Мария Николаевна Абайжанова, режиссер Народного театра кукол Районного Дома культуры. Мария Николаевна, к сожалению, не прошла в финал, но получила колоссальный практический опыт, массу новых идей и повышение своего профессионального уровня.

Дата публикации: 15 декабря, 2023 [09:24]
Дата изменения: 15 декабря, 2023 [09:26]